Новые правила аккредитации в сфере охраны труда

Постановлением Правительства России от 16.12.2021 № 2334 утверждены новые Правила аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (далее – Правила), и требования к таким организациям и индивидуальным предпринимателям (далее – Требования). Рассмотрим подробнее, каким требованиям должны соответствовать организации и ИП, и как проводится аккредитация.

Кому необходимо получить аккредитацию?

Аккредитация необходима организациям и индивидуальным предпринимателям, которые (п. 4 Требований):

  • выполняют функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя (если численность работников не превышает 50 человек),
  • проводят обучение по охране труда.

Работодателю не нужно получать аккредитацию, если он:

  • создает службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда,
  • организует обучение и проверку знаний требований охраны труда работников.

Какие требования предъявляются к организациям и ИП, оказывающим услуги по охране труда?

Для того чтобы получить аккредитацию, организации и индивидуальные предприниматели должны отвечать определенным требованиям (п. 5 Требований):

  • указание услуг по охране труда в качестве вида деятельности в учредительных документах;
  • наличие в собственности (на ином законном праве) помещений, зданий и материальных ресурсов, необходимых для оказания услуг;
  • наличие справочной базы актов по охране труда;
  • сайт в интернете.

Также предъявляются дополнительные требования в зависимости от видов оказываемых услуг в сфере охраны труда (п. 6-8 Требований).

Порядок аккредитации

Для получения аккредитации организации или индивидуальному предпринимателю необходимо представить в Минтруд России заявление и копии некоторых документов. (п. 5-6 Правил):

Заявление о регистрации в реестре представляется в свободной форме (должно содержать определенные сведения) на бумажном носителе, заказным письмом или в электронном виде.

Среди копий документов должны быть, в частности:

  • устав (при его наличии);
  • трудовые договоры специалистов по основному месту работы (трудовые книжки);
  • документы об образовании специалистов;
  • программы обучения по вопросам охраны труда;
  • перечень учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда;
  • перечень используемых технических средств обучения на правах собственности или аренды;
  • описание или технические характеристики системы дистанционного обучения, используемой заявителем на праве собственности или ином законном основании.

Минтруд России рассматривает заявление в течение 25 рабочих дней со дня регистрации заявления. По итогам принимается решение об аккредитации или об отказе в аккредитации (п. 8-9, 11 Правил).

В пункте 10 Правил предусмотрены следующие основания для принятия решения об отказе в аккредитации:

  • несоответствие сведений и документов, представленных на аккредитацию, установленным требованиям;
  • представление подложных документов или заведомо ложных сведений.

Если в аккредитации отказали в связи с несоответствием документов требованиям, то заявитель вправе повторно подать заявление.

Если в аккредитации было отказано в связи с представлением подложных документов (ложных сведений), то повторное заявление можно подать лишь спустя 3 года.

Cведения об аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей Минтруд России вносит в реестр в день принятия решения об аккредитации (п. 12 Правил).

Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, размещен на официальном сайте Минтруда России.

Аккредитация организации или индивидуального предпринимателя может быть приостановлена (возобновлена) или прекращена Минтрудом России при наличии для этого оснований, установленных пунктами 15 и 21 Правил.

Работодатели могут привлекать для оказания услуг в области охраны труда только аккредитованные организации (индивидуальных предпринимателей). В связи с этим рекомендуем перед заключением договора проверить наличие организации (ИП) в Реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Постановление Правительства России от 16.12.2021 № 2334 вступает в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

В связи с вступлением в силу новых Правил и Требований признаны утратившими силу Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда и перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н. Документ утратил силу с 1 сентября 2022 года в связи с изданием Приказа Минтруда России от 15.11.2021 № 796н.